Джемилев: Морскую блокаду Крыма осуществить невозможно

Мустафа Джемилев / Фото: УНИАН
Мустафа Джемилев / Фото: УНИАН

Для этого нужны военные корабли

Related video

Лидер крымскотатарского народа, один из инициаторов гражданской акции по блокаде аннексированного Россией Крыма, народный депутат Мустафа Джемилев считает, что заявленная ранее координатором акции Ленуром Ислямовым морская блокада всего Крыма невозможна.

"Во-первых, морская блокада всего Крыма – это невозможно, для этого нужно иметь военные корабли, и, наверное, это может осуществить только НАТО, если будет соответствующее решение", – цитирует Джемилева издание Крым.Реалии.

По словам лидера крымских татар, речь может идти лишь о жестком контроле той продукции, которая, по его информации, на баржах идет контрабандным путем через нейтральные воды.

"Излагалось три-четыре проекта того, как это можно осуществить. Мне они представляются не совсем выполнимыми, но, тем не менее, они есть", – прояснил ситуацию Джемилев.

Напомним, 20 сентября 2015 года на трех въездах в оккупированный Россией Крым со стороны Херсонской области началась акция по бессрочной гражданской блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Представители крымскотатарской общины и другие активисты заблокировали движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым - "Каланчак", "Чаплынка" и "Чонгар".

В ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач, и 22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.

7 декабря активисты блокады Крыма позволили начать эксплуатацию одной из линий электропередачи, которая была восстановлена. В ночь с 7 на 8 декабря к электроэнергии подключили линию 220 кВ "Каховская-Титан".

Координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов заявил 1 декабря, что после продовольственной и энергетической последует морская блокада оккупированного полуострова.