Кабмин просит Раду легализовать домработников

Фото: erkindik.kz
Фото: erkindik.kz

Правительство разработало законопроект, нормирующий труд домашних работников, их права и обязанности

Related video

Кабинет министров внес на рассмотрение депутатов Верховной Рады законопроект, предлагающий легализовать труд домашних работников путем заключения трудовых договоров между работодателями и домашними работниками, сообщает УНИАН.

В законопроекте №3734 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования и легализации занятости домашних работников" предлагается внести в Кодекс законов о труде обозначение домашнего труда как работы по обслуживанию домохозяйства более 80 часов в месяц на основании заключенного трудового договора.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан с целью нормирования труда домашних работников, их прав, обязанностей, отношений с работодателем, а также легализации их занятости.

Для домашних работников предусматривается заключение типового трудового договора с испытательным сроком, ответственностью сторон и т.п. Также предполагается добровольная уплата домашним работником взносов на социальное и пенсионное страхование, как это предусмотрено в действующем законодательстве для членов личного селянского хозяйства.

Напомним, по оценкам Государственной службы статистики, общее количество работников, оказывающих бытовые и персональные услуги в семьях, составляет около 162 тыс. человек.

По предварительным данным Государственной фискальной службы, на сегодняшний день около 7,5 тыс. человек самостоятельно платят социальные и пенсионные взносы.