ФСБ допросила руководителя украинской библиотеки в оккупированной Феодосии, - СМИ

Фото: politolog.net
Фото: politolog.net

Представители спецслужбы интересовались деятельностью Украинского культурного центра и личностями его участников

Related video

В оккупированном Россией Крыму 2 января представители ФСБ "пригласили на беседу" руководителя феодосийского филиала библиотеки Украинского культурного центра Ирину Данилович, сообщает издание "Крым. Реалии" со ссылкой на активиста Леонида Кузьмина.

Представители спецслужбы интересовались деятельностью центра и личностями его участников. "В целом, спрашивали о ее знакомствах с участниками Украинского культурного центра, о целях деятельности УКЦ, какую литературу для библиотеки мы собираем, какие планы на 2016 год, какие ближайшие мероприятия. Вопросы касались и некоторых участников УКЦ, а конкретно – с какой целью они выезжают в Украину", – сообщил активист.

В то же время, отмечает издание, на сайте "крымского управления" ФСБ России нет информации о допросе Ирины Данилович.

Напомним, в начале мая 2015 года в Крыму группа крымчан - граждан Украины создала Украинский культурный центр. Организаторы отмечали, что центр не собирается заниматься политической деятельностью. В своей работе они намерены сосредоточиться на сохранении и развитии культуры, образования и изучении истории.

Филиал библиотеки Украинского культурного центра в Крыму был открыт в Феодосии в августе 2015 года.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года на полуострове началась активная борьба с "украинским прошлым". В Крыму стали закрывать украинские СМИ, переименовывать театры, библиотеки и другие учреждения, которые носят имена украинских деятелей. В школах сократили количество часов обучения на украинском языке, за украинскую символику осудили несколько активистов.