Лукашенко запретил пускать в Беларусь боевиков из Донбасса

Александр Лукашенко / Фото: "Крымский вектор"
Александр Лукашенко / Фото: "Крымский вектор"

Президент Беларуси потребовал от силовиков немедленно разобраться с гражданами, воевавшими на востоке Украины

Related video

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил силовым органам немедленно разбираться с гражданами страны, воевавшими на востоке Украины. Об этом он заявил на совещании с силовиками в четверг, сообщает государственное агентство Беларуси БЕЛТА.

Лукашенко отметил, что ему известно, что "некоторые так называемые смелые люди, воевавшие в Донбассе боевики, позируют уже в Минске с оружием".

Обращаясь к присутствующим на совещании, президент Беларуси поручил: "Разбирайтесь мгновенно вместе с милицией и КГБ. Никаких позеров, никаких боевиков в стране быть не должно".

Напомним, 12 января стало известно, что житель Беларуси задержан по подозрению в участии в боевых действиях на территории Украины.

Представители силовых структур Беларуси ранее предупреждали, что будут рассматривать как наемничество участие белорусских граждан в конфликте в Донбассе, независимо от того, за какую из сторон они воевали.

В то же время издание "Белорусский партизан" в ноябре 2015 года констатировало, что ни один из боевиков, воевавших на стороне сепаратистов, не привлечен в Беларуси к ответственности. Журналисты предполагали, что КГБ может покрывать белорусских наемников "ДНР" и "ЛНР".