Порошенко исключил участие других государств в переговорах по "долгу Януковича"

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Украина открыта к переговорам с РФ, но не допустит попыток политизировать этот процесс

Related video

Президент Петр Порошенко напомнил о готовности Украины продолжать переговоры с Россией по долгу в 3 млрд долларов. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции в четверг, передают "Украинские новости".

"Украинская сторона озвучила свою позицию относительно российского долга. Позиция Украины не может отличаться от условий реструктуризации. Никаких преимуществ по сравнению с имеющимися условиями Украина не в праве предоставлять. Вместе с тем, как четко заявила министр финансов, мы демонстрируем готовность к переговорам", - сказал он.

Порошенко также прокомментировал возможность включения в эти переговоры других государств. "Включение в этот процесс гарантий других государств, чтобы США или ЕС предоставляли гарантии, это также нарушение этих условий", - отметил президент.

Он добавил, что российская сторона пытается политизировать процесс переговоров, и если РФ пойдет в суд, то Украина способна защитить свои интересы.

Совет директоров МВФ 16 декабря признал официальный статус российского займа Украине в размере 3 млрд долларов, предоставленного в декабре 2013 года правительству Азарова-Януковича. Мотивация решения Фонда состояла в том, что держателем этого долга было и остается правительство Российской Федерации.

После этого правительство Украины заявило, что не сможет погасить кредит на тех условиях, под которые он был взят, поскольку это противоречит критериям программы сотрудничества с ключевым кредитором страны – МВФ. В то же время, согласно заявлению, Украина готова к переговорам по этому долгу и его реструктуризации на условиях, которые были предложены ранее другим кредиторам.

Срок погашения еврооблигаций Украины на 3 млрд долларов, выпущенных правительством Азарова-Януковича в декабре 2013 года и выкупленных Фондом благосостояния РФ, наступил 20 декабря 2015 года.

Россия ранее выразила готовность реструктурировать этот долг, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов. Однако официального предложения Министерство финансов Украины не получило.