Расследования дел против Евромайдана могут остановиться с 1 марта, – ГПУ

Евромайдан в Киеве / Фото: Getty Images
Евромайдан в Киеве / Фото: Getty Images

Причиной этого руководство ГПУ называет несовершенство закона "О Государственном бюро расследований"

Related video

Генпрокуратура требует внести изменения в закон "О Государственном бюро расследований", поскольку с 1 марта 2016 года может прекратиться расследование дел Евромайдана и дел чиновников. Об этом заявил глава управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает "112 Украина".

"Опять может возникнуть ситуация с фактическим коллапсом расследования дел бывших чиновников и Майдана... С теми формулировками, которыми выписан этот закон ("О Государственном бюро расследований", – ред.), с 1 марта может прекратиться расследование дел Майдана и дел чиновников. В этот закон, по моему однозначному убеждению, немедленно нужно вносить изменения, потому что будет катастрофа. Кроме того, сам по себе этот государственный орган создан, по моему мнению, только для того, чтобы отчитаться перед Европой о том, что мы его создали. Потому что тот законопроект, который выписан, он совсем несовершенен, он не несет на себе той нагрузки, которую должен выполнять этот орган", – заявил Горбатюк.

В свою очередь глава СБУ Василий Грицак обратил внимание на то, что набранные работники прокуратуры, возможно, в первое время будут не готовы качественно и быстро расследовать уголовные производства, которые должны быть переданы им для расследования.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, в свою очередь, поручил Минюсту провести совещание и определиться со сроками запуска ГБР и передачей дел от ГПУ в ГБР.

Напомним, 12 ноября Верховная Рада приняла закон о Государственном бюро расследований (№ 2114). 14 января президент Украины Петр Порошенко подписал закон о создании ГБР.