Американские специалисты ищут в Киеве "российский след" Black Energy

Фото: activistpost.com
Фото: activistpost.com

Итоговый отчет будет рассмотрен на уровне правительств США и Украины

Related video

Американские эксперты по кибербезопасности детально исследуют зафиксированные на предприятиях Украины в течение последних двух месяцев случаи поражения инфраструктуры компьютерным вирусом Black Energy. Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-служба ГП "Международный аэропорт "Борисполь".

"В Украину прибыла группа американских экспертов по кибербезопасности энергетического сектора США, чтобы подробнее исследовать инциденты поражения инфраструктуры вирусом Black Energy, которые были зафиксированы на предприятиях Украины в течение последних двух месяцев. В рамках рабочего визита делегация посетила ГП МА "Борисполь", - говорится в сообщении.

Итоговый отчет с выводами группа американских экспертов планирует впоследствии передать для рассмотрения на уровне правительств США и Украины.

Напомним, 16 января 2016 года были выявлены признаки хакерского проникновения в информационные системы аэропорта "Борисполь" с применением вируса Black Energy, которое было успешно локализовано.

Ранее такой же тип вируса был обнаружен во время хакерской атаки на облэнерго в Ивано-Франковске, что, по словам спикера администрации президента Украины по вопросам АТО Андрея Лысенко, может указывать на диверсию со стороны Российской Федерации.

По информации американской компании iSight Partners, которая специализируется на защите киберинформации, эту атаку осуществила российская хакерская группа Sandworm.