Расстрел Майдана: дело против экс-начальника киевской СБУ ушло в суд

Александр Щеголев / Фото: slovoidilo.ua
Александр Щеголев / Фото: slovoidilo.ua

Александра Щеголева подозревают в причастности к организации убийств активистов Евромайдана и поджогу Дома профсоюзов в Киеве

Related video

Обвинительное заключение в отношении экс-начальника СБУ в Киеве и области Александра Щеголева, подозреваемого в причастности к организации убийств активистов Евромайдана и поджогу Дома профсоюзов в Киеве, направлено в суд. Об этом заявил начальник Управления спецрасследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Буквально вчера в суд было направлено обвинительное заключение касательно бывшего руководителя Управления СБУ в Киеве и Киевской области за незаконное проведение "антитеррористической операции" (в центре Киева, - ред.), в результате которой погибли как протестующие, так и правоохранители", – сказал он.

Агентство напоминает, что Щеголев, подозреваемый в причастности к убийствам участников Революции достоинства, был задержан 20 августа 2015 года и в настоящее время остается под арестом. ГПУ 29 сентября 2015 года завершила досудебное расследование и предоставила стороне защиты для ознакомления материалы уголовного производства.

Досудебное расследование установило, что этот человек вместе с бывшими высокопоставленными чиновниками с целью разгона митингующих на Майдане Независимости в Киеве 18 февраля 2014 года принял решение о проведении работниками СБУ при поддержке органов внутренних дел "антитеррористической операции" в центральной части столицы. Это повлекло "последствия в виде гибели людей, нанесение гражданам телесных повреждений различной степени тяжести, повреждения имущества юридических и физических лиц".

19 ноября 2015 года в Генпрокуратуре сообщили о завершении следствия относительно Щеголева и передаче ему материалов уголовного производства для ознакомления.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.