Украина прекратила пропуск российских грузовиков из Беларуси

Фото: Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

Решение вступило в силу с полуночи 18 февраля

Related video

Украина с полуночи 18 февраля прекратила пропуск российских большегрузных автомобилей через украинско-белорусскую границу. Об этом говорится в сообщении Государственного пограничного комитета Беларуси.

"На уровне погранпредставительских контактов от украинской стороны получена информация о том, что с 00:00 18 февраля 2016 года решением Кабинета министров Украины большегрузные транспортные средства с регистрационными номерами Российской Федерации не будут пропускаться на украинскую территорию", - говорится в сообщении.

В белорусском ведомстве рекомендовали российским перевозчикам учитывать эту информацию при планировании маршрутов.

Напомним, Россия с полудня 16 февраля полностью остановила транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине.

Позже стало известно, что Украина и Российская Федерация договорились временно, на период с 16 до 25 февраля включительно, возобновить перемещение грузовых автотранспортных средств по территории обеих стран для возвращения их домой.

По состоянию на 17 февраля из-за приостановки Россией украинских транзитных перевозок на территории Азии оставались заблокированными более 300 украинских автомобилей.