Российский оппозиционер рассказал о боевиках Кадырова в Донбассе

Фото: newtimes.ru
Фото: newtimes.ru

Илья Яшин привел факты участия боевиков из Чечни в войне на востоке Украины

Related video

Российское издание The New Times опубликовало часть экспертного доклада "Угроза национальной безопасности", подготовленного заместителем председателя оппозиционной российской партии "ПАРНАС" Ильей Яшиным к годовщине убийства российского оппозиционера Бориса Немцова. Глава под названием "Частная армия" посвящена силовым структурам Чечни и участию боевиков главы Чечни Рамзана Кадырова в боях в Донбассе.

Общая численность вооруженных "кадыровцев", по оценкам экспертов, приближается к 30 тыс. человек. Значительная их часть формально является сотрудниками МВД РФ либо служащими Внутренних войск России. Фактически же действующие на территории Чечни вооруженные формирования не зависят от федеральных органов власти и лояльны лишь президенту Чечни. Яшин делает вывод, что чеченская региональная армия является, возможно, наиболее боеспособной военной группировкой в России.

Отмечается также, что в ходе российско-украинской войны в Донбассе против украинских сил действовали целые отряды боевиков из Чечни. "19 ноября 2014 года появились документальные свидетельства создания на территории Донбасса отдельного чеченского батальона "Смерть", сформированного из ветеранов силовых структур Рамзана Кадырова... Бойцы этого батальона, в частности, принимали участие в боях за Донецкий аэропорт и город Иловайск", - говорится в докладе.

Отмечается, что ядро силовых структур Чечни - это бывшие сепаратисты, которые были амнистированы по решению главы республики. Он же предоставил им возможность снова взять в руки оружие, но уже под своим контролем. Таким образом, воевавшие с российской армией боевики обязаны Кадырову не только своими местом и зарплатой, но также свободой и жизнью.

Издание отмечает, что в ходе сбора информации Яшин тайно прилетал в Грозный для встречи с источниками и возможными распространителями доклада на территории республики.

Полная версия доклада будет обнародована 23 февраля, в годовщину сталинской депортации чеченского народа.