В Генпрокуратуре отрицают увольнение следователей в деле "бриллиантовых прокуроров"

Владислав Куценко / Фото: radiosvoboda.org
Владислав Куценко / Фото: radiosvoboda.org

Трое сотрудников перешли в Генеральную инспекцию ГПУ, остальные до перехода работают на своих должностях

Related video

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко опроверг информацию об увольнении из ведомства работников ликвидированных подразделений, которые занимались делом так называемых "бриллиантовых прокуроров", передает "Укринформ".

"Официально могу заявить, что эта информация не соответствует действительности. Все работают на должностях, ни один человек не уволен. Единственное, что сейчас происходит, это создание новой Генеральной инспекции, которая будет подчинена Давиду Сакварелидзе", - сказал он.

По словам Куценко, в Генинспекцию уже перешли три человека. "Те, что не перешли, пока их документы рассматриваются, но они на должностях, они являются прокурорами и следователями, получают зарплату", - добавил он, отметив, что сейчас происходит процесс перехода работников из одного подразделения в другое.

Напомним, 23 февраля агентство "Укринформ" со ссылкой на источник в Генпрокуратуре сообщило, что из ведомства, якобы, уволили прокуроров и следователей, которые занимались делом так называемых "бриллиантовых прокуроров". По словам собеседника агентства, после ликвидации подразделений следователи и прокуроры должны быть трудоустроены в Генинспекцию Генпрокуратуры, однако их рапорты о назначении отказываются подписывать.

15 февраля заместитель генпрокурора Виталий Касько, в подчинении которого были ликвидированные подразделения, заявил о своей отставке. Такой шаг он объяснил отсутствием в его в подчинении специалистов и полномочий, чтобы довести до конца дело "бриллиантовых прокуроров".

5 июля прошлого года во время спецоперации СБУ и ГПУ были задержаны заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин. Во время обысков у них были выявлены более $500 тыс. наличными, драгоценности, ценные бумаги и незарегистрированное огнестрельное оружие. В доме Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов.

Прокуроры были уведомлены о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК (статья предусматривает безальтернативное лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальную конфискацию и конфискацию имущества). Уголовное дело по взяточничеству, а также незаконному хранению оружия и средств негласного наблюдения было передано в Печерский райсуд Киева 4 января текущего года. В то же время в начале февраля Корниец был уведомлен о новом подозрении - за "отжим" компании "Николсан", которая в последующем была оформлена на его родную сестру.