Порошенко просят депортировать из Украины еще одного руководителя службы новостей "Интера"

Игорь Шувалов / Фото: newsukraine.com.ua
Игорь Шувалов / Фото: newsukraine.com.ua

Речь идет о россиянине Игоре Шувалове

Related video

На сайте президента Украины появилась петиция с требованием выдворить из Украины заместителя директора по развитию компании "Национальные информационные системы" Игоря Шувалова.

Указанная компания занимается производством новостей для телеканала "Интер".

Согласно тексту петиции, Игорь Шувалов является гражданином России, но с марта 2014 года работает в "Национальных информационных системах".

Автор петиции отмечает, что ранее СБУ вынесла Игорю Шувалову предостережение о недопустимости противоправного поведения и должна была принудительно выдворить его из Украины. Однако этого не произошло, и он до сих пор работает на телеканале "Интер".

"За это время россиянин привел на "Интер" других российских медийщиков, ту же Марию Столярову", утверждается в тексте петиции.

Президента просят рассмотреть возможность депортации Игоря Шувалова за пределы Украины.

По правилам работы с электронными петициями, за месяц петиция должна собрать 25 тысяч подписей, чтобы президент рассмотрел ее.

Напомним, 25 февраля СБУ выдворила за пределы Украины бывшего шеф-редактора новостной программы "Подробности недели" на телеканале "Интер" Марию Столярову.

Столярова оказалась в центре громкого скандала. Во время сюжета о Небесной Сотне в прямой эфир попало ее нецензурное высказывание. Столярова прервала трансляцию с Майдана Незалежности словами "Ну-ка давайте заканчивайте эту х*йню" во время разговора журналиста с родственниками погибших активистов.

После этого Столярова в Facebook заявила, что нецензурные слова из ее уст не были адресованы героям сюжета, а были рабочим моментом и случайно попали в эфир.

После этого пользователи социальных сетей начали публиковать скриншоты со страниц в социальных сетях Столяровой, где она пренебрежительно высказывалась об участниках харьковского Евромайдана в 2014 году, а также вспомнили ее работу на российский телеканал и сюжеты, в которых Столярова в положительном свете говорила о боевиках террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 25 февраля рассмотрит вопрос о назначении внеплановой проверки телеканала "Интер".

24 февраля Столярова была уволена с телеканала.