Сенцов подтвердил, что его этапируют в Якутию

Олег Сенцов / Фото: colta.ru
Олег Сенцов / Фото: colta.ru

Сейчас незаконно осужденный в РФ украинский режиссер находится в Челябинске

Related video

Украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно приговоренный в России к 20 годам лишения свободы, подтвердил, что будет этапирован в Якутию. Об этом он заявил в пятницу, 26 февраля, во время встречи с представителями Общественной наблюдательной комиссии в СИЗО Челябинска, передают "Крым.Реалии" .

В настоящее время Сенцов находится в Челябинске. По его словам, с прошлой пятницы он содержался "в подвале" и был переведен в обычную камеру только два дня назад. Он отметил, что в четырехместной камере находились 12 человек.

О своем этапировании в Якутию Сенцов узнал от конвоя. "Даже билет не дают. Я у конвоя спрашивал направление. Раньше было направление на Иркутск, а сейчас направление на Якутию", - заявил он.

Сенцов также подтвердил, что осужденный вместе с ним Александр Кольченко тоже находится в Челябинске.

Напомним, российские власти обвинили Сенцова и Кольченко в создании ячейки запрещенного в России "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.

Сенцова осудили на 20 лет, Кольченко – на 10 лет в колонии строгого режима.

По этому делу российские спецслужбы также задержали граждан Украины Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния, они осуждены в России.

Российская правозащитная организация "Мемориал" объявила Сенцова, Кольченко и Афанасьева политзаключенными.