Тука сообщил о планах боевиков захватить еще одно село в "серой зоне"

Боевики в Донбассе / Фото: "РИА Новости"
Боевики в Донбассе / Фото: "РИА Новости"

Речь идет о Молодежном

Related video

Боевики террористической организации "ЛНР" намерены захватить село Молодежное в Луганской области, которое находится в "серой зоне". Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

По словам руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Туки, таким образом террористы хотят усилить свое присутствие в связи с возможным открытием нового автомобильного пункта пропуска в Золотом.

"Речь, в частности, идет об установлении в пределах села опорного пункта боевиков. Именно поэтому в последние дни так резко увеличилось количество обстрелов в Попаснянском районе", - сказал он.

Как отмечается, юридически населенный пункт относится к Попаснянскому району и находится в так называемой "серой зоне". На сегодняшний день в селе нет ни украинских войск, ни бандформирований "ЛНР". В населенном пункте в настоящее время проживают около 300 человек.

Напомним, 22 декабря пророссийские боевики заняли населенный пункт Коминтерново, расположенный в так называемой "серой" зоне вблизи Мариуполя, пребывание в которой вооруженных подразделений запрещено требованиями минских договоренностей.

Позже министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил в Twitter, что боевики якобы покинули населенный пункт.

В администрации же президента Украины сообщили, что, пытаясь ввести в заблуждение наблюдателей ОБСЕ, боевики всего лишь оперативно выводили из Коминтерново тяжелое вооружение. Личный же состав террористов остается в поселке.