Договариваться об освобождении Савченко нужно до приговора, - адвокат

Надежда Савченко / Фото: РБК
Надежда Савченко / Фото: РБК

Надежда не намерена обжаловать приговор российского суда, каким бы он ни был

Related video

Адвокат народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко Ильи Новиков утверждает, что договариваться об освобождении его подзащитной нужно до приговора, а не после. У политиков, которые могут повлиять на исход ситуации, крайне ограничено время.

Об этом Новиков заявил в интервью "Голосу Америки", пишет "Укринформ".

"Она (Надежда Савченко – ред.) не будет обжаловать решение. Мы советовали ей противоположное. МИД Украины просил ее о другом, потому что без этого невозможно подать жалобу в Европейский суд. Это крайне важно не только для нее, но и для линии, которую последовательно проводит МИД Украины", - рассказал адвокат.

По словам Новикова, Савченко не согласна по двум причинам.

"Во-первых, совершенно понятно, что до завершения всех судебных инстанций в России Путин не может отдать ее без потери лица. Он же нам год говорил о суде. Как же так: если он отпустит до вступления приговора в силу. Поэтому любая подача жалобы – это только затягивание этого срока. Второе, это то, что в разговорах с американцами я называю moral dimension – то есть, моральное измерение ситуации. Надежда считает крайне важным не создать своими действиями впечатление, что она доверяет российскому суду или возлагает на него какие-либо надежды", - пояснил адвокат.

Он подчеркнул, что в России нет суда, по крайней мере в ее деле.

"И, подавая апелляцию, она соглашалась бы с тем, что якобы она соглашается или демонстрирует, что она возлагает какие-либо надежды на вторую инстанцию. Надежд нет, никаких иллюзий давно уже нет. И это очень сильный, очень серьезный месседж. Это не отказ от подачи апелляции, потому что человек соглашается со своим приговором. Это, если угодно, такой плевок в лицо суда. Вот ваш приговор – заберите его!", - отметил Новиков.

Он подчеркивает: у политиков, которые могут повлиять на это решение, крайне ограничено время.

"Договариваться нужно сейчас, до приговора, а не после", - предупредил Илья Новиков.

Напомним, летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.

4 марта Савченко в знак протеста объявила сухую голодовку, которая может привести к ухудшению состояния ее здоровья. При этом она отказалась от предоставления ей медицинской помощи российскими врачами.