Адвокат: У Савченко появились первые признаки ухудшения здоровья

Надежда Савченко / Фото: censor.net.ua
Надежда Савченко / Фото: censor.net.ua

Несмотря на это, она намерена выступить на суде 9 марта

Related video

У народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко, которая продолжает сухую голодовку, появились первые признаки ухудшения здоровья. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

"Только что говорил с консулами Украины. Им удалось пробиться в СИЗО к Надежде и пообщаться с ней. Надежда демонстрирует стойкость своего характера и несгибаемость воли. Она твердо намерена присутствовать на суде 9 марта и самой сказать последнее слово, несмотря на то, что симптомы сухой голодовки уже дают о себе знать - периодически возникает тахикардия, отекают ноги, нарушена терморегуляция", - сообщил Полозов.

По словам адвоката, Савченко до сих пор запрещает российским врачам брать у нее анализы и проводить с ней любые медицинские манипуляции, при этом российская сторона всячески затягивает вопрос, связанный с допуском к ней комиссии украинских медиков.. "Завтра консулы вновь попытаются встретиться с Надеждой Савченко в СИЗО. Но время неумолимо истекает", - подчеркнул Полозов.

Напомним, летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.

4 марта Надежда Савченко объявила сухую голодовку. Такое решение она приняла после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта. Савченко заявила, что будет продолжать сухую голодовку "до возвращения в Украину живой или мертвой".