Джон Керри и Джо Байден призвали Россию освободить Надежду Савченко

Надежда Савченко / Фото: Новая газета
Надежда Савченко / Фото: Новая газета

Госсекретарь и вице-президент США выступили с заявлениями в защиту украинской летчицы

Related video

США в очередной раз обратились к России с требованием немедленно освободить украинку Надежду Савченко и вернуть ее в Украину. Об этом говорится в заявлениях государственного секретаря США Джона Керри и вице-президента США Джо Байдена.

"Соединенные Штаты в очередной раз призывают Россию немедленно освободить госпожу Савченко и вернуть ее в Украину", – отмечается в заявлении Джона Керри, передает "Укринформ".

Госсекретарь США выразил глубокое беспокойство по поводу здоровья и самочувствия народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко, которая с прошлой пятницы отказались принимать пищу и воду в знак протеста против ее дальнейшего удерживания со стороны РФ.

Керри подчеркнул, что суд над Савченко и ее дальнейшее содержание под стражей демонстрирует неуважение к международным стандартам, а также обязательствам России в рамках минских договоренностей.

С аналогичным заявлением выступил вице-президент США Джо Байден. Об этом говорится в специальном заявлении Белого дома, передает "Радио Свобода".

Байден призвал Россию сделать правильный выбор, снять все обвинения с Надежды Савченко и немедленно освободить ее.

"Сегодня, когда мы отмечаем Международный женский день и отдаем должное всем смелым женщинам, которые борются против несправедливости в этом мире, мы также стоим рядом с Надеждой и украинским народом", – заявил Байден.

Он напомнил, что Савченко была незаконно арестована в России и предстала перед судом по сфабрикованным обвинениям.

"Надежда с гордостью служила своей стране как представитель украинских вооруженных сил, принимала участие в боевых действиях в восточной части Украины, когда была похищена сепаратистами и вывезена за границу против ее воли", – сказал вице-президент США.

Он подчеркнул, что незаконное дальнейшее содержание Надежды Савченко под стражей – это явное нарушение обязательств России по минским соглашениям.

"Надежда заслуживает того, чтобы вернуться домой, к своей семье и друзьям и присоединиться к членам Верховной Рады, чтобы начать формировать новую Украину", – подчеркнул Байден.

4 марта Надежда Савченко объявила сухую голодовку. Такое решение она приняла после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта. Савченко заявила, что будет продолжать сухую голодовку "до возвращения в Украину живой или мертвой".

Начиная с 5 марта, по всей Украине, в Европе и в некоторых городах России прошли массовые акции в поддержку Надежды Савченко, участники которых требовали освободить украинскую летчицу. С аналогичными требованиями выступили правительства многих стран мира.

7 марта сообщалось, что у Надежды Савченко появились признаки ухудшения состояния здоровья, вызванные сухим голоданием –периодически возникает тахикардия, отекают ноги, нарушена терморегуляция.

Ранее сегодня, 8 марта, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что российские власти пообещали, что украинские врачи смогут осмотреть Савченко и оказать ей помощь 9 марта.

Объявляя сухую голодовку, Савченко запретила брать у нее какие-либо анализы и принуждать принимать какие-либо медикаменты в России. Также она отказалась от услуг российских врачей, сказав, что примет помощь только от врачей из Украины или Европы.

Напомним, летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.