Яценюк рассказал о двух вариантах для правительства и Рады

Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина

Премьер призвал членов коалиции прекратить "подковерную борьбу"

Related video

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что существуют всего два варианта выхода из политического кризиса в Украине. Об этом он заявил в эфире программы "10 минут с премьер-министром", передает правительственный портал.

"Досрочные парламентские выборы - неприемлемый вариант. Выбор, следовательно, состоит из двух возможностей. Первая, которую исповедую я, предусматривает восстановление парламентской коалиции, усиление действующего состава Кабинета министров, тесное взаимодействие между Блоком Петра Порошенко, "Народным Фронтом" и демократическими парламентскими силами, и, самое главное, продолжение реформ в стране, которые основаны этим правительством", - сказал Яценюк.

Он отметил, что вторым вариантом является следующий: президент Украины и его фракция, наибольшая в Верховной Раде, берут на себя ответственность и представляют новый состав Кабинета министров, нового премьер-министра, новую программу и проводят переговоры с парламентскими силами относительно поддержки как другого правительства, так и альтернативной программы.

При этом, по словам Яценюка, изменение всего лишь персонального состава правительства не станет решением кризиса.

Также премьер обратился к лидерам коалиционных партий и к самим партиям, призвав их прекратить политическое противостояние. "Господин президент, уважаемый Блок Петра Порошенко, фракция Радикальной партии и Олег Ляшко, фракция "Самопомичи" и Андрей Садовой, фракция "Батькивщины" и Юлия Тимошенко, выбор за вами. Прекратите подковерную борьбу и примитивную борьбу за кресла и власть", - заявил он.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада признала работу Кабинета министров во главе с Арсением Яценюком неудовлетворительной. В то же время депутатам не хватило голосов для принятия резолюции недоверия правительству.