Тимошенко не понимает, в чем ее обвиняет Президент

Чтобы ответить на обвинения, высказанные на сегодняшнем заседании Совета национальной безопасности и обороны, Юлия Тимошенко созвала брифинг для прессы.

Related video

Донести свою позицию на заседании не представлялось возможным, поскольку после выступления Президента было объявлено о переходе в закрытый режим.

Тимошенко заявила журналистам, что единственная цель сегодняшнего заседания СНБОУ – отказаться от прямых отношений между "Нафтогазом" и "Газпромом" и вернуть на газовый рынок посредника "РосУкрЭнерго".

Сама Тимошенко не сомневается в выгодности для Украины подписанных с Россией газовых контрактов. Чтобы доказать свое мнение, Премьер готова обратиться к Европейскому Союзу для официальной экспертизы документов.

Говоря о переговорах с Россией по поводу кредита, Тимошенко заверила, что это будет кредит под проценты без всяких политических договоренностей. "Нулевой вариант" раздела имущества бывшего СССР Тимошенко отвергает. По поводу документа с правительственными директивами на переговоры, продемонстрированного Президентом на заседании СНБОУ, Премьер сказала просто: "Я его в глаза не видела. Там нет подписи Премьер-министра".

В ответ на обвинения в доведении до банкротства НАК "Нафтогаз Украины" глава правительства заявила, что бюджет компании только формируется и он будет бездефицитным за счет сокращения расходов.

После брифинга Премьер вернулась на заседание СНБОУ.