Гиркин об оккупированном Донбассе: свинарник и бардак

Игорь Гиркин / Фото: Денис Корнилов, theinsider.ua
Игорь Гиркин / Фото: Денис Корнилов, theinsider.ua

На оккупированных территориях копируется олигархическая российская система

Related video

Бывший главарь террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (кличка "Стрелков") заявил, что на захваченных боевиками территориях Донбасса "народная власть и близко не валялась". Об этом он рассказал в видеоинтервью, выложенном в сеть, передает "Украинская правда".

По его словам, главари "ДНР" и "ЛНР" пытаются скопировать российский вариант олигархата. "Там нет никакой власти народа - даже близко не валялась. Там копируется олигархическая российская система. Местами – даже карикатурно. Никакой власти народа там нет", - признал Гиркин.

По его словам, боевики и местные жители крайне недовольны сложившейся ситуацией. "Люди, которые ко мне приезжают, говорят об одном: свинарник и бардак – вот все, что происходит в Донецке и Луганске. Вот то, что мы построили на Донбассе. У людей не хватает на хлеб, а им концерты забабахивают, с приглашением артистов. Поверьте, Донецк цвел. Он реально цвел до того, как началась эта война", - заявил беглый главарь "ДНР".

Кроме того, Гиркин уверяет, что советник президента РФ Владислав Сурков глубоко вовлечен в события на Донбассе. "Он (Сурков, – ред.) на прошлой неделе приезжал и проводил там совещания с Ходаковским и Захарченко (главари "ДНР", – ред.), - заявил Гиркин.

Напомним, юрист из Санкт-Петербурга Аркадий Чаплыгин требует возбудить уголовное дело в отношении одного из бывших лидеров боевиков террористической организации "ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова).

Помощник президента РФ Владислав Сурков является фигурантом в уголовном производстве Службы безопасности Украины о создании террористической организации "ДНР".