Шокин накануне голосования за отставку снова ушел на больничный, - депутат Лещенко

Виктор Шокин / Фото: УНИАН
Виктор Шокин / Фото: УНИАН

В Генпрокуратуре эту информацию не подтверждают и не опровергают

Related video

Генеральный прокурор Виктор Шокин отсутствует на работе.

Об этом "Украинской правде" сообщили источники в Генпрокуратуре.

Депутат БПП Сергей Лещенко сообщил изданию, что Шокин находится на больничном.

Собеседники УП в Генпрокуратуре не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию, отметив лишь, что генпрокурора действительно нет на работе и он плохо себя чувствует.

Напомним, во вторник, 29 марта, в Верховной Раде должно состояться голосование за отставку Виктора Шокина с поста генерального прокурора.

16 февраля президент Украины Петр Порошенко призвал генерального прокурора Виктора Шокина уйти в отставку. В тот же день СМИ сообщили, что генеральный прокурор ушел в отпуск.

19 февраля заявление Шокина об отставке поступило в администрацию президента. В тот же день Порошенко внес предложение относительно предоставления согласия Верховной Рады Украины на увольнение Шокина с должности.

16 марта парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности принял решение рекомендовать Верховной Раде принять проект постановления о согласии на отставку Шокина. На следующий день председатель Верховной Рады Владимир Гройсман анонсировал рассмотрение вопроса о предоставлении согласия парламента на отставку с поста генерального прокурора Виктора Шокина 29 марта.

Согласно Конституции, президент назначает и увольняет генпрокурора с согласия парламента.

Шокин был назначен генпрокурором 10 февраля 2015 года.