Сегодня Рада рассмотрит вопрос лишения гражданства за преступления против нацбезопасности

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Этот законопроект будет рассматриваться в первом чтении

Related video

В среду Верховная Рада рассмотрит в первом чтении законопроект №2708 относительно прекращения гражданства Украины лиц, совершивших преступления против основ национальной безопасности.

Об этом говорится в повестке дня парламента.

Также народные депутаты планируют рассмотреть законопроект №0083 о ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Словакии о безвозмездной передаче вертолета Ми-8ПС-9, а также законопроект №2544а об электронных доверительных услугах.

Напомним, 27 ноября 2015 года сообщалось, что петиция на имя президента Украины о лишении гражданства за сепаратистские высказывания или действия набрала 25,3 тыс. подписей, превысив необходимый для рассмотрения порог за 5 дней до конца срока.

Автор петиции Игорь Лазавенко предложил внести изменения в Конституцию и законы для создания юридической возможности принудительного лишения гражданства лиц, которые своими публичными высказываниями или действиями пропагандируют сепаратизм, нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины.

14 декабря Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что правовых оснований для лишения гражданства Украины за сепаратизм нет.

Вместе с тем Порошенко заявил, что обратился к Кабинету министров с предложением проработать затронутые в электронной петиции вопросы с учетом мирового опыта в решении подобных проблем и принять меры в соответствии с законодательством.