Венецианская комиссия одобрила лишение гражданства за терроризм

Заседание Венецианской комиссии / Фото: venice.coe.int
Заседание Венецианской комиссии / Фото: venice.coe.int

Это - дополнительное наказание, применение которого должно рассматриваться в индивидуальном порядке

Related video

Лишение гражданства лиц, причастных к террористической деятельности, не противоречит международным стандартам. Об этом говорится в заключении Венецианской комиссии относительно поправок, внесенных в Конституцию Франции, сообщает "Европейская правда".

Согласно заключению, введение системы лишения гражданства или прав, предоставляемых гражданством, само по себе не нарушает международных стандартов.

Тем не менее, комиссия рекомендует, чтобы в Конституции было указано, что лишение гражданства – это дополнительное наказание, которое, соответственно, должно применяться в уголовных делах на индивидуальной основе в результате справедливого судебного разбирательства.

10 февраля 2016 года сообщалось, что в национальном собрании Франции поддержали законопроект о внесении поправки в конституцию, которая касается лишения гражданства лиц, осужденных за террористическую деятельность.

В конце ноября прошлого года в Украине петиция о лишении гражданства за сепаратистские высказывания или действия набрала 25,3 тыс. подписей.

14 декабря в ответе на петицию президент Украины сказал, что правовых оснований для лишения гражданства Украины за сепаратизм нет. Вместе с тем, Порошенко заявил, что обратился к Кабинету министров с предложением проработать затронутые в электронной петиции вопросы с учетом мирового опыта в решении подобных проблем и принять меры согласно законодательства.