Во Франции депутаты одобрили лишение гражданства за терроризм

Мусульманка в Париже / Фото: theguardian.com
Мусульманка в Париже / Фото: theguardian.com

По новому закону под удар автоматически попадают родившиеся в этой стране мусульмане с двойным гражданством

Related video

Французские депутаты незначительным большинством поддержали предложение, предусматривающее возможность лишения гражданства людей, причастных к террористической деятельности. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Конституционная реформа, вызвавшая немало возражений, была предложена после нападений джихадистов 13 ноября в Париже, в результате которых погибли 130 человек.

В знак несогласия с реформой в конце января в отставку ушла министр юстиции Кристиан Тобира.

Критики считают, что по новому закону под удар автоматически попадают родившиеся во Франции мусульмане с двойным гражданством, поскольку государства не имеют права лишать гражданства тех, кто является гражданином лишь одной страны.

Если депутаты одобрят весь пакет конституционных реформ, частью которого является предложение, то он будет отправлен на рассмотрение в сенат.

В конце января в Париже прошла крупная демонстрация против планов правительства продлить действие чрезвычайного положения в стране, а также лишать французского гражданства людей с двойным гражданством, осужденных за терроризм.

В демонстрации приняли участие тысячи человек, среди них правозащитники, политики и представители профсоюзов. Они требовали немедленной отмены действия чрезвычайного положения, которое было введено после ноябрьских терактов.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Прокуратура Парижа сообщила, что семеро из восьми погибших нападавших были террористами-смертниками и погибли в результате срабатывания взрывчатки на поясе.

Согласно последним данным французской прокуратуры, вследствие терактов погибли 130 человек, ранены - более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.