Порошенко пообещал Байдену найти заслуживающего доверия генпрокурора

Петр Порошенко и Джозеф Байден / Фото: Lenta.ru
Петр Порошенко и Джозеф Байден / Фото: Lenta.ru

США ожидают окончания периода политической неопределенности в Украине

Related video

Президент Украины Петр Порошенко пообещал вице-президенту США Джозефу Байдену назначить нового генерального прокурора, который будет иметь доверие в обществе. Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, передает "Интерфакс-Украина".

"Вице-президент (Джозеф Байден, – ред.) доволен заверением президента Порошенко о том, что он (Порошенко, – ред.) намерен быстро найти генерального прокурора, который будет пользоваться доверием, будет профессионалом, будет независимым", – сказал Пайетт.

Посол подчеркнул, что США ожидают окончания периода политической неопределенности, завершения политического кризиса в Украине, достижения согласия вокруг кандидатуры нового премьер-министра и состава правительства, возврата к процессу реформ и реализации обязательств перед Международным валютным фондом.

В то же время, по его словам, США не готовы предоставлять Украине гарантии и финансовые средства, пока не будет разрешен кризис и продолжен процесс реформ.

Напомним, Верховная Рада 29 марта проголосовала за отставку генпрокурора Виктора Шокина - соответствующее постановление поддержали 289 народных депутатов. Согласно Конституции, президент назначает и увольняет генпрокурора с согласия парламента.

Чуть ранее Шокин уволил из органов прокуратуры своего заместителя, грузинского реформатора Давида Сакварелидзе. Этому предшествовал длительный конфликт между двумя чиновниками. Сакварелидзе утверждал, что Шокин, в частности, препятствует расследованию дела "бриллиантовых прокуроров".