Порошенко поменял командующего флотом

Игорь Воронченко / Фото: politkuhnya.info
Игорь Воронченко / Фото: politkuhnya.info

Новым командующим ВМС Украины стал участник АТО генерал-лейтенант Игорь Воронченко

Related video

Президент Украины Петр Порошенко уволил командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Сергея Гайдука с занимаемой должности и назначил вместо него бывшего заместителя по береговой обороне, участника АТО генерал-лейтенанта Игоря Воронченко, сообщает Думская.net со ссылкой на источники в Генштабе.

"Вице-адмирал Сергей Гайдук, чия деятельность во главе национального флота неоднократно критиковалась с разных сторон, уволен", - говорится в сообщении. Игорь Воронченко, напротив, пользуется авторитетом среди подчиненных и проявил себя с лучшей стороны во время оккупации Крыма и на фронте.

Официальное представление нового командующего флотом состоится в субботу на борту флагманского фрегата "Гетман Сагайдачный", который в преддверии этого события ошвартовался у 15-го причала одесского Морвокзала.

Напомним, ранее представители волонтерских фондов "Повернись живым", "Народный тыл", CombatUA и "Народный проект" обратились к президенту Украины, СБУ, СНБО, Военной прокуратуре и Минобороны с просьбой проверить их данные о связях верхушки ВМС с Россией, а также о коррупции и кумовстве в ВМС, и провести переаттестацию сотрудников командования.

Впоследствии министр обороны Степан Полторак заявил, что решение о дальнейшей судьбе командующего ВМС ВСУ Сергея Гайдука будет принято по результатам комплексной проверки.