Панамское разоблачение задело сына Азарова и Юру Енакиевского, - СМИ

Алексей Азаров / Фото: antikor.com.ua
Алексей Азаров / Фото: antikor.com.ua

Азаров-младший в 2012 году основал 26 офшорных компаний на Британских Виргинских Островах

Related video

Люди, которые имели отношение к украинскому правительству времен Януковича, использовали офшорные компании. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные международным объединением журналистов-расследователей, сообщает espreso.tv со ссылкой на The Guardian.

"В частности, в документах панамской юридической компании Mossack Fonseca, которые попали в руки журналистов, есть данные об Алексее Азарове – сыне бывшего премьер-министра Николая Азарова. Азаров-младший, утверждает издание, в 2012 году основал 26 офшорных компаний на Британских Виргинских Островах. Азаров-старший в то время руководил правительством", - говорится в публикации.

Среди этих фирм была компания-хаб Lazonby Group Holdings Ltd, которой руководила компания Bridgewaters, специализирующаяся на управлении финансами и зарегистрированная на Острове Мэн. Это коронное владение Великобритании, то есть остров не входит в состав Великобритании и имеет самостоятельное управление, что позволяет ему избегать действия многих законов, действующих на территории ЕС.

Издание напоминает, что Алексей Азаров живет в Вене, а в январе 2015 года с него сняли санкции Евросоюза. Затем были разморожены его счета в банках Швейцарии и Кипра. "Критики утверждают, что Порошенко не желает проводить расследования в отношении бывших членов правительства Януковича, и лишь несколько из них были привлечены к ответственности", - пишет The Guardian.

В "панамском архиве" есть также документы, которые подтверждают создание офшорных компаний Юрием Иванющенко ("Юрой Енакиевским") – близким соратником беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и экс-депутатом "Партии регионов". Он попал в санкционный список ЕС и Швейцарии. Из документов следует, что жена Иванющенко Ирина является владельцем оффшорной компании Ireton Commercial Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских Островах. А его сын Арсен владеет компанией Skyrose Group, которая владеет большей частью акций одесского рынка "7-й километр".

Местонахождение Иванющенко неизвестно. В электронных письмах департамента надзора Mossack Fonseca есть данные о негативных отзывах в отношении экс-депутата. В частности, там есть жалобы, что Иванющенко был криминальным боссом в 1990-х годах и имел связи с украинскими криминальными группировками, а также имел отношение к формированию и финансированию "групп молодых людей", которые в 2014 году похищали, избивали и убивали лидеров протестов на Евромайдане.