Оккупанты не пропускают через границу с Крымом автомобили с крымскими номерами украинской регистрации

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Так называемые правоохранители страны-агрессора на админгранице с временно оккупированным Крымом ввели новые правила

Related video

Оккупационные "власти" Крыма не пропускают на въезд и выезд с полуострова автомобили с крымскими номерами украинской регистрации. Об этом в своем Facebook сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Так называемые правоохранители страны-оккупанта на админгранице с временно оккупированным Крымом ввели новые правила. Теперь на материковую Украину они не пропускают автомобили на крымских украинских номерах под управлением граждан Украины, которые зарегистрированы в Крыму. Более того, они и не позволяют гражданам Украины, которые зарегистрированы в Крыму, заезжать на временно оккупированную территорию на автомобилях на крымских номерах, мотивируя это тем, что "у них было время перерегистрироваться", – сообщил Слободян.

По его словам, такая же ситуация и с автомобилями с крымскими номерами под управлением гражданам Украины, которые зарегистрированы в других регионах.

"Здесь действует какое-то избирательное право, потому что одни автомобили все же проезжают на территорию Крыма, другие – нет, а есть и такие водители, которых оккупанты заставляют оформлять так называемый временный ввоз, как при пересечении границы...", – сообщил спикер Госпогранслужбы Украины.

Напомним, в 2016 году в Крыму завершается так называемый переходный период, который установили оккупационные власти для автовладельцев.

Правительство России установило 1 апреля предельным сроком перерегистрации автотранспорта на полуострове. Это означает, что крымские водители не смогут свободно ездить по Крыму на автомобилях с украинскими номерами. Штраф, согласно кодексу об административных правонарушениях, будет составлять 500 рублей (6,8 доллара). Однако при последующем нарушении могут лишить прав на срок до трех месяцев.

По данным ГИБДД, с номерами украинского образца в Крыму продолжают ездить порядка 25% автомобилей.

В январе 2016 года жители оккупированного Россией Крыма обжаловали в Верховном суде РФ обязательство менять автомобильные номера с украинских на российские.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.