Кононенко открестился от связанного с Газпромом офшора

Игорь Кононенко / Фото: day.kiev.ua
Игорь Кононенко / Фото: day.kiev.ua

По его словам, это старая "утка", которая распространялась уже не раз

Related video

Народный депутат, первый заместитель главы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко отрицает свою причастность к офшорной компании Intraco Management Ltd, якобы связанной с российским "Газпромом". Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В украинских СМИ начала "гулять" информация о якобы причастности президента Порошенко и меня к компании Intraco Management Ltd, которая, кроме прочего, якобы занимается торговлей с "Газпромом". Сообщаю: это старая "утка", которая уже распространялась не раз еще до появления информации о "панамских оффшорах" и которая не имеет никакого отношения к действительности", - написал он.

Кононенко добавил, что ему вообще не известно, чем занимается эта компания.

"Журналисты "Гардиан", которые в своей статье писали о "панамских оффшорах", не поленились взять у меня комментарий на эту тему, а вот украинские журналисты, которые растиражировали упомянутую информацию, наверное, поленились. Украинским журналистам стоило бы проверять свои источники, если, конечно, они на самом деле заинтересованы в подаче правдивой информации", - подчеркнул депутат.

Напомним, 4 апреля в украинских СМИ появилась информация со ссылкой якобы на данные таможни, о том, что офшорная компания Intraco Management Ltd (Британские Виргинские острова) занимается торговыми операциями с топливом производства Московского НПЗ, принадлежащего "Газпрому".

Журналисты The Guardian ранее опубликовали материал, в котором утверждается, что компания Intraco Management Ltd, якобы, связана с президентом Украины Петром Порошенко и депутатом от БПП Игорем Кононенко.