Балога пригрозил министрам прокуратурой за игнорирование заседаний СНБО

Призывы к игнорированию заседаний Совета национальной безопасности и обороны являются посягательством на конституционные основы государства. Об этом сегодня заявил Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

Related video

По его словам, Совет национальной безопасности и обороны был, есть и будет единственным органом, который будет координировать и направлять усилия всех без исключения органов государственной власти и управления по всему комплексу вопросов из сферы национальных приоритетов.

Этот статус СНБО, напомнил Балога, закреплен Конституцией и законами Украины и будет неизменным, по крайней мере, на протяжении срока действия действующей редакции Основного Закона.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Глава Секретариата также отметил, что после последнего заседания СНБО, который принял жесткие решения об обстоятельствах и последствиях заключения невыгодных для страны контрактов на поставки российского газа, со стороны Кабинета Министров прозвучали упреки в политизации деятельности СНБО.

По словам Балоги, отдельные члены правительства насколько увлеклись, что по поручению Премьер-министра Юлии Тимошенко публично призвали игнорировать заседания СНБО.

Такие заявления, как отметил Балога, сделаны на грани между авантюризмом и прямым нарушением Конституции и законодательства. Он напомнил, что в состав СНБО по должности входят Премьер и несколько министров. Участие в его заседаниях - это не прихоть или добровольная возможность, а обязанность согласно Основному Закону. Ни один гражданин, включая должностных лиц, не может не выполнять нормы прямого действия, установленные высшим законодательным актом государства. В ином случае нарушители должны ответить за свои действия перед Законом.

"Пренебрежение требованиями Конституции остро ставит вопрос о несоответствии занимаемой должности того или другого чиновника, независимо от калибра. Призывы не посещать заседания СНБО подрывают конституционные основы государства. Поэтому Генеральная прокуратура должна дать надлежащую правовую оценку подобным заявлениям и, наверное, вынести официальное предупреждение. Всем тем, кто относится к государственной службе как к набору вольностей, на которые не действуют законодательные обязанности и ограничения, надо немедленно указать на дверь", - подытожил Балога.

Напомним, вчера вечером Министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что будет предлагать членам правительства не принимать участия в заседаниях СНБО, поскольку "ходить туда - это, во-первых, презирать себя, любую мораль, честь и достоинство, а во-вторых, быть соучастником подготовки решений, которые не имеют ничего общего с защитой национальной безопасности страны".