В Генпрокуратуре говорят, что никаких обвинений Яценюку не выдвигали

Арсений Яценюк / Фото: business.ua
Арсений Яценюк / Фото: business.ua

ГПУ открыла производство по запросу народных депутатов, но подтверждения вины премьера не получила

Related video

Генеральная прокуратура Украины не выдвигает никаких обвинений премьер-министру Арсению Яценюку, а уголовное производство о якобы взятках при назначении руководителя "Концерна РРТ" Владимира Ищука было зарегистрировано по решению суда. Об этом заявил в эфире телеканала "112.Украина" прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко, передает "Украинская правда".

"У нас было обращение от Каплина (внефракционного депутата ВР Сергея Каплина, - ред.) с сообщением, что якобы имели место такие обстоятельства (взятка при назначении главы РРТ, - ред.). Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, оно было внесено в Единый реестр досудебных расследований, и ему был присвоен номер", - сказал он.

После этого, по словам Куценко, прокуратура вызвала Каплина на допрос, чтобы он дал объяснения в отношении тех обстоятельств, о которых сообщал в обращении. "К сожалению, на наши приглашения он не отреагировал, объяснений не давал", - отметил прокурор.

Для дачи показаний в прокуратуру вызвали также внефракционного депутата, члена парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Дмитрия Добродомова, который подал в Генпрокуратуру соответствующий запрос, но и он не явился.

Куценко подчеркнул, что прокуратура зарегистрировала это производство не самостоятельно, а по решению суда. "Оно, как только пришло к нам в прокуратуру, то прокуроры уже увидели в нем отсутствие состава преступления, но суд принял решение обязать нас зарегистрировать", - пояснил Куценко.

По его словам, это производство "фактовое". "То есть, каких-либо обвинений Арсению Яценюку с нашей стороны не было", - подчеркнул прокурор.

Напомним, 12 апреля Генеральная прокуратура в ответе на запрос внефракционного народного депутата Дмитрия Добродомова подтвердила наличие уголовного производства по факту якобы получения взятки в размере $3 млн премьер-министром Арсением Яценюком за назначение на должность руководителя "Концерна РРТ" Владимира Ищука.

Во фракции "Народный фронт" выступили с требованием закрыть это уголовное производство.