В России заявили о запуске третьей нитки энергомоста в оккупированный Крым

Фото: hvylya.org
Фото: hvylya.org

Оккупанты планируют через 2-3 недели ввести в эксплуатацию и четвертую нить

Related video

Введена в эксплуатацию третья нитка энергомоста из России в оккупированный Крым. Об этом заявил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, сообщает пресс-служба ведомства.

"После досрочного запуска третьей нитки общий объем выдаваемой мощности в Крыму увеличен до 1060 МВт без учета альтернативных и резервных источников электроснабжения", – рассказал он.

При этом Новак заверил, что после запуска отключения энергоснабжения потребителей на аннексированном полуострове практически полностью прекратятся.

Кроме того, глава Минэнерго РФ пообещал, что в течение 2-3 недель будет запущена четвертая цепь, что якобы полностью закроет тот объем, который поступал из Украины.

Напомним, 30 декабря 2015 года в оккупированный Россией Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас ЛЭП, по которой передавалось в Крым до 250 мегаватт, восстановлена, однако электроэнергия в Крым не подается, так как закончилось действие контракта по поставкам электричества на полуостров.

На сегодняшний день Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани.

Вместе с тем, координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов утверждает, что энергомоста в Крым не было и нет: "Побережье посетили наши крымскотатарские активисты и не увидели ничего похожего на установленные опоры, ничего подобного. Та коробка, которую выдают за трансформаторную станцию, к которой якобы подключен энергомост, – просто пустая будка. В ней абсолютно ничего нет, ее даже никто не охраняет".