Порошенко и Байден договорились об очередных гарантиях на миллиард

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Вице-президент США приветствовал формирование новой коалиции и правительства

Related video

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден договорились о предоставлении третьего транша кредитных гарантий в размере $1 млрд. Об этом шла речь во время телефонного разговора Порошенко и Байдена, сообщает пресс-служба президента.

"Вице-президент Байден заверил, что США и впредь будут поддерживать Украину. В частности, было договорено, что в ближайшее время будет заключено соглашение о выделении третьего транша кредитных гарантий в размере 1 миллиард долларов США", – говорится в сообщении.

Байден приветствовал формирование новой коалиции и правительства во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Кроме того, Порошенко и Байден отметили важность активизации борьбы с коррупцией в Украине и скорейшего назначения нового генерального прокурора.

Напомним, в конце октября 2015 года министр торговли США Пенни Прицкер сообщила, что Соединенные Штаты Америки готовы предоставить Украине третью кредитную гарантию размером в $1 млрд.

12 апреля 2016 года посол США в Украине Джеффри Пайетт сказал, что предоставление Украине очередных кредитных гарантий США будет зависеть от формирования ориентированного на реформы нового состава Кабинета министров.