Суд разрешил арестовать 2,3 млн грн на счету Азарова

Николай Азаров / Фото: РИА Новости
Николай Азаров / Фото: РИА Новости

Госслужба финмониторинга обнаружила еще один счет беглого экс-премьер-министра в Ощадбанке

Related video

Апелляционный суд Киева признал законным арест 2,3 млн грн на счету бывшего премьер-министра Николая Азарова в Ощадбанке. Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

Государственная служба финансового мониторинга обнаружила еще один счет, который был открыт Азаровым в Ощадбанке.

Также удалось установить, что на указанном счету Азаровым аккумулированы денежные средства в сумме 2,3 млн грн.

Для обеспечения возможной конфискации принадлежащего подозреваемому Азарову имущества, в соответствии с ходатайством генеральной прокуратуры от 24 февраля, судья Печерского районного суда наложил арест на указанные денежные средства с запретом осуществления расходных операций.

Напомним, 21 декабря Печерский районный суд Киева в рамках уголовного расследования, которое ведет Генеральная прокуратура по фактам растраты 220 млн гривен при создании правительственной линии спецсвязи на мощностях "Укртелекома", арестовал пенсии бывшего президента Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова на текущих счетах в государственном Ощадбанке.

Азаров с 6 февраля 2008 года получал пенсию в размере 17 253 гривны.

4 февраля Апелляционный суд Киева вынес решение о разблокировании пенсионного счета Николая Азарова. Апелляционную жалобу с требованием разблокировать пенсию для беглого чиновника подал адвокат, оспаривая решение первой инстанции. Правозащитники утверждают, что пенсия является для Азарова "единственным источником существования".

Апелляционный суд пришел к выводу, что первая инстанция арестовала не имущество подозреваемого, а его право получать пенсию, не указав при этом цели ареста счета. Постановление апелляционного суда обжалованию не подлежит.

10 марта генеральная прокуратура заявила, что суд по ходатайству прокурора повторно арестовал денежные средства, находящиеся на пенсионном счете экс-премьер-министра Николая Азарова.

29 марта Апелляционный суд Киева признал законным арест денег на пенсионном банковском счету беглого экс-премьер-министра Николая Азарова.