Плененные в Украине ГРУшники отказались от всех своих показаний

Александр Александров и Евгений Ерофеев / Фото: ukrinform.com
Александр Александров и Евгений Ерофеев / Фото: ukrinform.com

Они утверждают, что свидетельствовали против себя под давлением

Related video

Плененные в Украине бойцы ГРУ Генштаба ВС РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев отказались от всех показаний, которые давали во время досудебного следствия, и попросили суд полностью их оправдать. Об этом они заявили в ходе судебных прений в Голосеевском райсуде Киева, который рассматривает уголовное производство в отношении российских спецназовцев, передает УНИАН.

Они утверждают, что все показания давали под давлением.

В частности, Ерофеев сказал: "Я никого не убивал, не стрелял, ни на кого не нападал, даже не было такой цели. Прошу оправдать".

В свою очередь Александров заявил, что отказывается от своих показаний, данных на стадии досудебного следствия, поскольку он давал их, чтобы сохранить жизнь. "От всех показаний, данных ранее, я отказываюсь, поскольку давал их для сохранения своей жизни", - сказал ГРУшник. Также он добавил, что не согласен ни с одним обвинением прокуратуры и попросил суд признать его невиновным.

Напомним, 15 апреля Голосеевский районный суд Киева приступил к завершающей стадии слушания дела по обвинению бойцов ГРУ Генштаба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Прокуроры требуют для них по 15 лет лишения свободы.

Военнослужащие Главного разведуправления Вооруженных сил РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в зоне проведения АТО в районе Счастья Луганской области при попытке захватить стратегический мост. В результате боя один украинский военный погиб, трое - получили ранения.

Во время допроса Ерофеев признался, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров.

Генпрокуратура предъявила задержанным подозрение в террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.

21 марта 2015 года Голосеевский райсуд продлил арест Ерофеева и Александрова до 19 мая.

25 марта главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Россия сделает все возможное, чтобы ГРУшники Александр Александров и Евгений Ерофеев не получили приговор.