Климкин: Приговор задержанным в Украине россиянам ускорит процесс обмена Савченко

Надежда Савченко / Фото: censor.net.ua
Надежда Савченко / Фото: censor.net.ua

Фамилии россиян министр назвать отказался

Related video

Министр иностранных дел Павел Климкин допускает обмен народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко после завершения юридических процедур осуждения граждан России, задержанных в Украине, передают "Украинские новости".

"Состояние здоровья у Надежды действительно очень тяжелое. Мы работаем над этим каждый день, постоянно. Сейчас этот вопрос связан с возможностью обменять Надежду на российских граждан, но это не обычный обмен, поскольку Надежда была схвачена и вывезена в Россию", - отметил он.

Климкин подчеркнул, что судебный процесс над Савченко в России имеет политический характер. "Менять можно только на тех, кто прошел через соответствующие юридические процедуры… Если я скажу это (фамилии людей, на которых Украина рассчитывает обменять Савченко, - ред.), сегодня это будет неправильно", - сообщил министр.

Климкин добавил, что Украина постоянно находится в контакте с международными партнерами в вопросе обмена Савченко. Он отказался озвучивать все детали переговоров по освобождению Савченко, так как это может навредить процессу.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Надя окончательно отказалась подавать на него апелляцию. 6 апреля Савченко начала бессрочную сухую голодовку с требованием ее немедленного возвращения в Украину.

11 апреля адвокат украинки Николай Полозов заявил, что ни у кого нет достоверных сведений о состоянии ее здоровья. По его словам, состояние украинской летчицы ухудшается, врачи якобы предупредили ее о вероятности образования тромба и внезапной смерти.

13 апреля адвокат Савченко Илья Новиков сообщил, что Федеральная служба исполнения наказаний России хочет перевести ее в больницу, однако украинка пока не дает на это согласие.