НАБУ не нашло преступления в "квартирном деле" Касько

Артем Сытник / Фото: Twitter
Артем Сытник / Фото: Twitter

Директор антикоррупционного бюро Артем Сытник допускает, что ГПУ в этом деле руководствуется не только правовыми соображениями

Related video

Национальное антикоррупционное бюро Украины не нашло состава преступления в уголовном деле Генпрокуратуры о служебном жилье бывшего заместителя генпрокурора Виталия Касько. Об этом в ходе интернет-конференции заявил директор НАБУ Артем Сытник, передает ЛІГА.net.

"В отношении Касько я могу лишь сказать, что та часть дела, расследование которой было поручено НАБУ - в отношении якобы незаконного присвоения им квартир - мы не нашли там преступления. Если ГПУ считает как-то иначе, то, наверное, руководствуется не только правовыми соображениями", - сказал он.

Напомним, вечером 10 апреля сотрудники прокуратуры вручили бывшему заместителю генпрокурора Виталию Касько подозрение в совершении преступления по ч. 4 ст. 190 УК (мошенничество), заявив, что бывший заместитель генпрокурора находится в статусе подозреваемого. По версии следствия, Касько незаконно завладел квартирой в Киеве.

28 марта суд наложил арест на его квартиру на бульваре Дружбы народов. 12 апреля НАБУ передало расследование дела Нацполиции.

Сам Касько заявлял, что расценивает вызов на допрос в Генпрокуратуру как месть со стороны руководства ведомства и политический заказ. И.о. генпрокурора Юрий Севрук это отрицает.

13 апреля Касько допросили в ГПУ. Тогда же Генеральная прокуратура вручила ему копию ходатайства о взятии под стражу.

14 апреля Печерский районный суд Киева постановил применить в отношении бывшего заместителя генерального прокурора Виталия Касько меру пресечения в виде личного обязательства.