Минюст подготовил документы для возвращения Савченко

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

Определенных бюрократических процедур не избежать

Related video

Министерство юстиции Украины оперативно обработало заявление, которое поступило от народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко относительно ее возвращения в Украину на основании Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр юстиции Павел Петренко.

"Все необходимые документы, которые касаются юридической стороны данного вопроса, у нас готовы", - написал министр.

Петренко отметил, что конвенция предусматривает определенные бюрократические процедуры.

"Из-за состояния здоровья Надежды сроки, определенные конвенцией, для нас не являются приемлемыми. Поэтому мы приняли решение дать возможность дипломатам поработать с российской стороной для того, чтобы получить механизм и гарантии соблюдения сроков", - добавил он.

Министр юстиции заверил, по результатам работы дипломатов будут сразу запущены соответствующие юридические механизмы.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Надя окончательно отказалась подавать на него апелляцию.