Савченко могут обменять на ГРУшников до конца мая, - СМИ

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба

Обмен состоится только после того, как приговор Александрову и Ерофееву вступит в силу

Related video

Москва и Киев договорились о механизме обмена незаконно осужденной в РФ народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко на захваченных в Украине двух бойцов Главного разведуправления Генштаба РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, сообщает российское информагентство РБК со ссылкой российских чиновников.

Указывается, что "источник, близкий к руководству Совета Федерации" заявил, что Москва передаст Надежду Савченко в Украину для отбывания наказания, а Киев вернет России двух осужденных военных "синхронно". "Эти процессы будут синхронизированы, но состоятся только после того, как приговор Александрову и Ерофееву вступит в силу - то есть не раньше середины мая", - говорится в материале.

По словам собеседника издания, в дальнейшем кроме Савченко будет обсуждаться обмен еще нескольких россиян.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Надя окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

21 апреля министр юстиции Павел Петренко сообщил, что Украина отправила в Россию документы, необходимые для возвращения Савченко, однако возможны другие механизмы ее возвращения на родину – дипломатические или политические.

Военнослужащие Главного разведуправления Вооруженных сил РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в зоне проведения АТО в районе Счастья Луганской области при попытке захватить стратегический мост. В результате боя один украинский военный погиб, трое - получили ранения.

Во время допроса Ерофеев признался, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров.