Порошенко надеется, что генпрокурор в Украине появится до 14 мая

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент верит в наличие политической воли у парламента

Related video

Президент Петр Порошенко надеется, что уже на первой пленарной неделе парламента (10-13 мая) будет утверждена кандидатура генерального прокурора.

Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает "Укринформ".

"Я имею твердое убеждение, что на первой пленарной неделе Верховной Рады у нас должен быть генеральный прокурор. Это наше обязательство не только перед украинским народом или политиками, которые взяли на себя эту позицию, а это и реализация позиций по финансовым организациям и другим вещам, чтобы мы получили финансирование наших партнеров", - сказал Порошенко.

Он добавил, что очень оптимистично настроен относительно голосования за нового руководителя ГПУ. "Парламент нашел в себе силы и сформировал коалицию, сформировал новое правительство. Также я убежден, что парламент должен найти в себе силы объединиться, принять необходимые законы, избрать нового генерального прокурора", - заявил глава государства.

Порошенко также подчеркнул, что сейчас очень важно, чтобы символ справедливости – судебная система - тоже была "перезагружена". Так, парламент, наконец, должен проголосовать конституционные изменения, которые позволят убрать судейскую неприкосновенность и проводить эффективную борьбу с коррупцией в судах. При этом благодаря перезагрузке 30-40% судей наконец-то смогут уйти на пенсию.

"Мы говорим не о личностях, мы говорим о смене системы. Одно лицо, даже если оно будет очень талантливо, ничего не изменит. Поэтому мы должны обеспечить, чтобы те изменения в законодательство, которые позволят новым и честным людям прийти в систему прокуратуры, были проголосованы... Мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить прозрачный принцип комплектации и реформирования всей системы прокуратуры. Два направления: забрать функции и привести новых людей", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, Верховная Рада 29 марта 2016 года проголосовала за отставку генпрокурора Виктора Шокина – соответствующее постановление поддержали 289 народных депутатов. Согласно Конституции, президент назначает и увольняет генпрокурора с согласия парламента.

3 апреля сообщалось, что указом президента Украины Виктор Шокин уволен с должности генерального прокурора.

Чуть ранее Шокин уволил из органов прокуратуры своего заместителя, грузинского реформатора Давида Сакварелидзе. Этому предшествовал длительный конфликт между двумя чиновниками. Сакварелидзе утверждал, что Шокин, в частности, препятствует расследованию дела "бриллиантовых прокуроров".