Президент решил, кого назначит командующим ВМС Украины

Виктор Муженко, Игорь Воронченко и Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Виктор Муженко, Игорь Воронченко и Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Им станет генерал-лейтенант Игорь Воронченко

Related video

Президент, Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко провел встречу с исполняющим обязанности командующего Военно-морских Сил ВСУ генерал-лейтенантом Игорем Воронченко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"После консультаций с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, министром обороны и начальником Генерального штаба ВСУ, я принял решение согласовать вашу кандидатуру", – сказал президент.

Глава государства вспомнил события двухлетней давности, когда генерал Игорь Воронченко проявил мужество и верность военной присяге во время незаконной аннексии Крыма российскими агрессорами, и делал все возможное для сохранения военной техники и вывода личного состава своей части на материк.

В свою очередь, генерал-лейтенант Игорь Воронченко представил свое видение первых шагов на новом посту и отметил необходимость развития ВМС Украины в полном соответствии со стандартами НАТО.

Во встрече также приняли участие секретарь СНБО Александр Турчинов, министр обороны Украины Степан Полторак, начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

Fullscreen

Напомним, 15 апреля 2016 года президент Украины Петр Порошенко уволил Сергея Гайдука с должности командующего Военно-морскими силами ВСУ.

По данным источников СМИ, в дальнейшем ожидается также отставка заместителей Гайдука и начало процесса переаттестации высшего и среднего командного звена.

Ранее представители волонтерских фондов "Вернись живым", "Народный тыл", CombatUA и "Народный проект" обратились к президенту Украины, СБУ, СНБО, Военной прокуратуре и Минобороны с просьбой проверить их данные о связях верхушки ВМС с Россией, а также о коррупции и кумовстве в ВМС, и провести переаттестацию сотрудников командования.

Впоследствии министр обороны Степан Полторак заявил, что решение о дальнейшей судьбе командующего ВМС ВСУ Сергея Гайдука будет принято по результатам комплексной проверки.

В начале апреля одесское издание "Думская" со ссылкой якобы на источники в Генштабе сообщало, что президент Украины Петр Порошенко уволил командующего ВМС ВСУ Сергея Гайдука с занимаемой должности и назначил вместо него бывшего заместителя по береговой обороне, участника АТО генерал-лейтенанта Игоря Воронченко. Однако позже в командовании ВМС ВСУ опровергли эту информацию.

Сергей Гайдук был назначен исполняющим обязанности командующего ВМС Украины 2 марта 2014 года, а с 7 марта стал командующим Военно-морскими силами.