Неизвестный офшор судился за недвижимость беглого Захарченко, - СМИ

Виталий Захарченко / Фото: Крым Медиа
Виталий Захарченко / Фото: Крым Медиа

Компания Dax Building DSS LTD в марте 2012 года приобрела объекты недвижимости в Украине, но не смогла оформить их на себя

Related video

Иностранная компания Dax Building DSS LTD получила отказ в суде по иску о прекращении права собственности на недвижимое имущество инвестиционного фонда "Административное бюро ЛВВ", связанного с экс-министром внутренних дел Виталием Захарченко, ныне скрывающимся от украинского правосудия в России. Об этом свидетельствует решение Дарницкого райсуда Киева от 1 апреля, сообщает портал nashigroshi.org.

Компания сообщила, что в марте 2012 года на Сейшельских островах приобрела объекты недвижимости в Украине - административно-производственный комплекс площадью 5500 кв.м, квартиру и два паркоместа. Продавцом выступил некто Ниалл Берач Мооре. Однако при попытке оформить на себя купленную недвижимость Dax Building DSS LTD столкнулась с тем, что это имущество оформлено как собственность фонда "Административное бюро ЛВВ" (Нидерланды). Истец считает, что инвестфонд приобрел право собственности на это имущество в результате фиктивной деятельности.

Ниалл Берач Мооре, который якобы продавал спорное имущество на Сейшельских островах в 2012 году, на судебное заседание не явился, но передал заявление, что поддерживает иск и просил рассматривать дело в его отсутствие. Спор касался, в частности, квартиры площадью 255 кв.м в элитном комплексе "Новопечерские липки" по ул. Драгомирова, 12. По данным реестра недвижимости, инвестфонд купил ее в апреле 2012 года.

На суде была представлена информация о недвижимости, которую инвестфонд купил в 2012-2013 гг. Это 20 земельных участков общей площадью 6,91 га в селах Подгорцы и Романков Киевской области, а также в селе Доля Донецкой области, три дома - 441 кв.м (адрес неизвестен), 1299 кв.м. (с. Романков), 529 кв.м (адрес неизвестен), упомянутая квартира в Новопечерских липках. Административно-производственный комплекс площадью 5500 кв.м не значится в списке собственности инвестфонда, а адрес его местонахождения в решении суда скрыт, поэтому владельца выяснить не удалось.

Как отмечает издание, нидерландский фонд "Административное бюро ЛВВ" известен тем, что на него записано имение в селе Романков под Киевом, где проживал бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко. В феврале 2014 года Захарченко объявили в международный розыск. В реестре есть данные, что в мае 2015 года суд по ходатайству Генпрокуратуры накладывал арест на имущество фонда.

Эта же нидерландская компания является совладельцем ЗАО "Горно-рудные технологии", которое является совладельцем ОАО "Мраморный карьер "Трибушаны". При этом одноименную торговую марку Захарченко оформил на себя.

Кроме того, активы Захарченко оформлялись на нидерландский "Фонд "Глобальная инвестиция". В феврале 2016 года суд по ходатайству ГПУ арестовал имущество этого фонда, в том числе дом на 647 кв.м в Печерском районе Киева.