Адвокат Литвиненко поможет готовить документы Савченко для Евросуда

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба

При подаче документов в ЕСПЧ возникает проблема "неисчерпания местной юрисдикции" из-за того, что Савченко отказалась подавать апелляцию на приговор в РФ

Related video

Адвокат народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин во время подачи документов в Европейский суд по правам человека будет работать с одним из лучших адвокатов Европы Беном Эммерсоном, передает "Укринформ".

"В мае планирую поехать в Европу, провести там ряд встреч по "кейсу Савченко". В частности, работать с Беном Эммерсоном, знаменитым юристом, который был адвокатом в деле Литвиненко", - сообщил Фейгин.

Он уточнил, какие особенности рассмотрения дела Савченко в ЕСПЧ будет разрабатывать в сотрудничестве с Эммерсоном: "Напомню, из-за того, что Надежда Викторовна отказалась подавать апелляцию на приговор в России, при подаче документов в ЕСПЧ возникает проблема "неисчерпания местной юрисдикции". Однако, как отмечает Эммерсон, а он - европейская величина в юриспруденции, такие возможности есть".

Бен Эммерсон - ведущий британский адвокат в сфере международного гуманитарного и уголовного права. Спецдокладчик ООН по правам человека в контексте борьбы с терроризмом. Много работал в Европейском суде по правам человека, Международном уголовном суде. Выступал как судья Международного уголовного суда по Руанде и бывшей Югославии. Защищал Джулиана Ассанжа по делу о его экстрадиции, представлял иск Грузии против РФ в ЕСПЧ.

В деле об отравлении в Великобритании Александра Литвиненко Эммерсон представлял интересы его вдовы Марины.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Савченко окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

Сейчас обсуждается возможность обмена Савченко на российских ГРУшников Ерофеева и Александрова, осужденных в Украине.