США не называли конкретных дат выборов в Донбассе, - Нуланд

Виктория Нуланд / Фото: dt.ua
Виктория Нуланд / Фото: dt.ua

В Госдепе назвали некорректными заявления о якобы требовании провести выборы в июле

Related video

Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявляет, что Соединенные Штаты не устанавливали сроков по выполнению минских соглашений в вопросе проведения выборов в Донбассе, а заявления отдельных народных депутатов Украины являются некорректными, передает УНИАН.

"Сообщения о нашей встрече с представителями Верховной Рады вчера были совсем не точные. Мы не называли никаких конкретных дат относительно того, когда должны состояться выборы", - подчеркнула она.

По словам Нуланд, американская сторона дала абсолютно четко понять, что для выполнения требования проведения выборов в соответствии с минскими договоренностями нужно обеспечить мирные условия, безопасность, чтобы ОБСЕ имела соответствующий доступ.

"И должны быть созданы условия для кандидатов в вопросе выдвижения своих кандидатур, агитации за себя, общения с избирателями", - отметила Нуланд, подчеркнув, что именно об этом идет речь в минских соглашениях.

Напомним, по итогам состоявшейся 26 апреля в Киеве встречи Нуланд с представителями парламентских фракций народный депутат от "Самопомочи" Виктория Войцицкая заявила, что США рассчитывают на выборы в Донбассе уже в июле этого года.

Кроме того, по словам Войцицкой, Госдеп, якобы, требует имплементировать минские соглашения до конца 2016 года и обеспечить амнистию боевикам.