В Одессе на Куликовом поле силовики провели показательное построение

В Одессе силовики провели показательное построение / Фото: УНИАН
В Одессе силовики провели показательное построение / Фото: УНИАН

На майские праздники охранять правопорядок в городе будут более 3 тыс. правоохранителей

Related video

В Одессе на Куликовом поле в субботу прошел инструктаж подразделений силовых структур, задействованных к охране общественного порядка во время майских праздников.

Об этом сообщили в отделе коммуникаций главного управления Национальной полиции в Одесской области.

На Куликовом поле состоялся объединенный инструктаж строевых подразделений полиции, Национальной гвардии Украины и других силовых структур. Охранять правопорядок в Одессе будут более 3 тыс. правоохранителей, привлечены свыше 30 единиц специальной автотехники.

Начальник регионального главка Нацполиции Гиорги Лорткипанидзе лично провел строевой смотр личного состава, заступающего на охрану общественного порядка на территории областного центра в системе единой дислокации.

Лорткипанидзе отметил, что усилия всех без исключения органов и подразделений внутренних дел области должны быть направлены на обеспечение охраны общественного порядка во время проведения майских мероприятий.

"Прошу во время несения службы быть бдительными и добросовестно выполнять свои служебные обязанности, поскольку только от нашей работы зависит обеспечение неприкосновенности здоровья и жизни горожан и гостей нашего города. Только совместными и согласованными действиями мы сможем предупредить правонарушения, избежать дестабилизации обстановки и обеспечить безопасность граждан, - отметил Лорткипанидзе.

Он подчеркнул, что 2 мая с целью обеспечения безопасности вход на Куликово поле будет возможен только через металлоискатели (рамки).

По завершению смотра и докладов командиров подразделений о готовности личного состава к выполнению поставленных перед ними задач, правоохранители под звуки марша военного оркестра торжественно прошагали к местам несения службы.

"Совместно с правоохранителями региона на страже правопорядка будут стоять 500 сотрудников Национальной гвардии Украины, около 1 тыс. сотрудников батальонов полиции особого назначения из других областей, а также члены общественных формирований. Полицейские будут нести службу по охране общественного порядка во всех районах города", - отметили в отделе.

Фото: УНИАН

Напомним, 27 апреля председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко поручил ввести в Одессу около тысячи правоохранителей для обеспечения общественного порядка в городе во время майских праздников.

26 апреля Саакашвили призвал президента ввести в Одессу подразделения Нацгвардии в связи с событиями накануне ночью – разгромом палаточного городка, установленного напротив здания мэрии участниками акции протеста против городского головы Геннадия Труханова, и обстрелом из гранатомета банка "Пивденный".

---

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в результате столкновений между пророссийскими и проукраинскими активистами погибли 48 человек и более 200 получили ранения. Большая часть погибла в пожаре в Доме профсоюзов, где располагался лагерь пророссийских активистов.