Украина не представляет миграционной опасности для ЕС, - Кулеба

Дмитрий Кулеба / Фото: Андрей Дубчак, Радио Свобода
Дмитрий Кулеба / Фото: Андрей Дубчак, Радио Свобода

Однако в условиях миграционного кризиса европейцы пытаются усовершенствовать механизм пограничного контроля

Related video

Европейский Союз официально признал, что Украина не представляет для него миграционной опасности.

Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире "5 канала".

"Официально, на уровне Европейского союза признали, что Украина не представляет миграционной угрозы с точки зрения безвизового режима, который действует в обычных условиях. Но после того как Европа увидела, как границы ЕС могут десятки и сотни тысяч людей пересекать, они пытаются усовершенствовать механизм пограничного контроля", – пояснил Кулеба.

4 мая 2016 года Еврокомиссия предложила новую схему распределения беженцев между странами-членами ЕС. Новая схема внесет изменения в так называемую Дублинскую систему распределения беженцев.

В частности, согласно новому плану, беженцы будут распределяться пропорционально между всеми 28 странами-членами в соответствии с численностью населения каждой страны и уровнем ВВП.

В случае, если страна получит большее количество заявлений о предоставлении убежища, чем составляет ее часть, она сможет переместить беженцев в другие государства ЕС.

Каждая страна также сможет в течение определенного времени не принимать беженцев, но в таком случае она будет вынуждена заплатить €250 тыс. за каждого мигранта той стране, которая согласится его принять.

Кроме того, предложение содержит меры по ускорению процесса обработки заявлений о предоставлении убежища и усилению контроля за передвижением самих мигрантов.

Напомним, план ЕС по расселению 160 тыс. беженцев был принят осенью прошлого года. Позже сообщалось, что по этому плану расселен лишь 1441 беженец.