В РФ опять перенесли дебаты по делу Карпюка и Клыха

Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: openrussia.org
Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: openrussia.org

Защита неоднократно заявляла, что судьи затягивают процесс

Related video

Дебаты в процессе по сфабрикованному против украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха делу в Верховном суде Чечни снова перенесли – на 17 мая. Об этом сообщил 11 мая в Тwitter корреспондент "Радио Свобода" Антон Наумлюк.

"Процесс по делу Карпюка-Клыха в Грозном вновь перенесли. До 17-го. Заболел один из прокуроров, а по назначению гособвинителей судья не взял", – пишет журналист.

Защита неоднократно заявляла, что судьи затягивают процесс.

Николая Карпюка российские спецслужбы похитили в марте 2014 года. Станислав Клых был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел.

В конце августа 2015 года в Следственном комитете РФ заявили о направлении в суд уголовного дела в отношении Карпюка и Клыха по обвинению в участии в боях против российских военных в Чечне на стороне местных ополченцев в 1990-х годах.

По версии российского следствия, "в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка "УНА-УНСО", которая придерживается националистической идеологии, одной из целей и задач которой было противодействие российским властям в любой форме и уничтожение граждан РФ русской национальности".

Следователи утверждают, что, разделяя указанные цели и задачи, в указанное время на территории Украины в состав организации вошли граждане Украины Карпюк, Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие лица.

"Так, выполняя приказы руководителей банды, Карпюк совместно с Музычко возглавили банду под названием "Викинг", в которую также вошли участники "УНА-УНСО" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых и другие лица", – заявляли российские следователи.

Они также утверждали, что в период с декабря 1994 до января 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банды неоднократно принимали активное участие в боевых столкновениях с военнослужащими ВС РФ на территории президентского дворца, площади "Минутка" и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых убили не менее 30 военнослужащих и не менее 13 ранили.

12 октября 2015 года в Верховном суде Чеченской Республики началось рассмотрение уголовного дела по существу.

26 октября после очередного судебного заседания украинский консул впервые посетил украинцев в СИЗО.

В России правозащитный центр "Мемориал" признал Карпюка и Клыха политическими заключенными.