Стець извинился перед волонтерами за слова своего заместителя относительно сайта "Миротворец"

Юрий Стець / Фото пресс-службы Кабмина
Юрий Стець / Фото пресс-службы Кабмина

По его словам, заявления Татьяны Поповой не являются официальной позицией министерства

Related video

Глава Министерства информполитики Украины Юрий Стець считает, что его заместитель Татьяна Попова некорректно вела себя в конфликте вокруг сайта "Миротворец" и не смогла признать свою ошибку, поэтому он должен извиниться за нее. Об этом Стець написал на своей странице в Facebook.

Глава Мининформполитики подчеркнул, что последние заявления Поповой являются ее личным мнением, а не официальной позицией министерства, и ей стоило бы извиниться, но раз она этого не сделала, решил сделать это сам.

"Итак, хочу принести извинения всем патриотам, информационным волонтерам. Всем тем, кому комментарии Татьяны Поповой показались пренебрежительными", – заявил он.

Напомним, 11 мая на сайте украинского волонтерского центра "Миротворец" были обнародованы личные данные журналистов, получивших у главарей сепаратистов разрешение на работу на оккупированных территориях Донбассе.

Эта публикация вызвала широкое обсуждение в Интернете и соцсетях. Одни участники дискуссии говорят, что "аккредитация" у сепаратистов является вынужденным шагом, чтобы получить от них возможность передавать сообщения с оккупированных территорий. Другие, в том числе и известные журналисты, считают, что по крайней мере украинские журналисты не имеют морального права "аккредитовываться" в сепаратистских группировках, которые при поддержке России ведут войну против Украины.

После того, как прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту разглашения, "Миротворец" объявил о закрытии сайта.

Между тем в поддержку сайта "Миротворец" публично высказались ряд видных украинских чиновников, в том числе министр внутренних дел Арсен Аваков и заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

А замминистра информационной политики Татьяна Попова, резко выступавшая против публикации списка журналистов, уточнила, что требовала лишь убрать список, но не закрывать весь сайт.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил 15 мая, что проект "Миротворец" будет опять работать, несмотря на любое давление.