Минюст разработал механизм, который позволит конфисковать деньги экс-чиновников

Фото: cit.ua
Фото: cit.ua

Соответствующий законопроект собираются подать в Верховную Раду в конце мая

Related video

Министерство юстиции инициирует введение механизма взыскания в доход государства необоснованных активов граждан. Об этом сказали на пресс-конференции министр юстиции Павел Петренко и его заместитель Антон Янчук, передают "Украинские новости".

Петренко отметил, что в ближайшее время в Верховную Раду будет внесен законопроект о создании механизма такого взыскания.

Депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко обещает подать такой законопроект после экспертиз Совета Европы в конце мая.

"Условно механизм называется "взыскание в доход государства необоснованных активов", – подчеркнул замминистра юстиции Янчук.

Этот механизм позволяет конфисковать в госбюджет средства подозреваемого, которые при этом не касаются непосредственно инкриминируемого преступления, но происхождение которых он не может объяснить.

Янчук объяснил, что иск о взыскании средств подается генпрокурором или его заместителем в порядке не уголовного, а гражданского производства.

Ответчик при этом должен доказать, что происхождение этих средств является обоснованным.

Петренко считает, что указанный механизм позволит конфисковать в госбюджет $1,5 млрд, которые арестованы на счетах бывших госчиновников в Украине, и $20 млрд, которые арестованы за рубежом.

Напомним, 15 марта народные депутаты несколько раз пытались включить в повестку дня законопроект №4057 о спецконфискации. Инициаторы законопроекта, в частности, народный депутат от БПП Иван Винник, подчеркивали, что именно этот закон поможет вернуть в государственный бюджет активы Януковича.

Однако некоторые депутаты выразили недовольство этим законопроектом из-за опасений, что действие закона может распространиться на любого гражданина и у любого могут конфисковать средства до вынесения приговора суда.

На пленарном заседании Верховной Рады 16 марта депутаты сорвали голосование этого законопроекта.

17 марта Верховная Рада приняла законопроект о спецконфискации в первом чтении.