Порошенко назвал главное достижение за время своего президентства

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Сорвись судебная реформа сейчас – следующая попытка появилась бы после 2020 года

Related video

Президент Украины Петр Порошенко считает судебную реформу одним из главных решений за время своего президентства. Об этом глава государства заявил сегодня, 3 июня, на пресс-конференции.

"Считаю это решение одним из самых главных за время своего президентства. Спасибо за результат всем, кто смог подняться выше политической конкуренции, выйти за рамки узких партийных интересов и принять решение в интересах всей украинской нации", – сказал президент.

По его словам, в случае неудачного голосования 2 июня в Верховной Раде за реформу судебной системы – следующая возможность ввести такие изменения появилась бы уже после 2020 года.

"Если бы вчера реформа провалилась... – это бы четко означало консервацию существующей судебной власти на годы. Более чем через год мы бы имели право регистрировать законопроект, затем обсуждение, затем – первое чтение, второе чтение. Накануне парламентских выборов никто бы этого не делал", – заявил Порошенко и добавил, что новая дискуссия о реформе судебной ветви власти возобновилась бы разве что после 2020 года.

Напомним, 2 мая Верховная Рада приняла изменения в Конституцию Украины в части правосудия. Также был принят закон о судоустройстве и статусе судей.